sajt_smolensk-2

Мы пожаров не допустим!

Мы пожаров не допустим!

 По причине того, что пожар в жизни большинства людей – событие достаточно редкое, то личного опыта поведения в случае пожара у них нет, и отсутствие навыков практических действий должна компенсировать специальная система профилактической работы.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
14.03.2018

 По причине того, что пожар в жизни большинства людей – событие достаточно редкое, то личного опыта поведения в случае пожара у них нет, и отсутствие навыков практических действий должна компенсировать специальная система профилактической работы. Для решения этих задач необходима кропотливая, постоянная работа. Пожарная профилактика должна пронизывать все сферы дошкольной и школьной жизни, наполняя своим содержанием все виды учебной и внеклассной деятельности детей. Именно в целях заполнения этой "информационно-профилактической ниши" сотрудники Смоленского ВДПО регулярно проводят тематические мероприятия с детьми дошкольного возраста и младшими школьниками.

Очередная такая встреча прошла в  "Детском саду № 57 РЖД" г. Смоленска, где совместными усилиями воспитателей, сотрудников Смоленского городского отделения ВДПО и территориального отдела надзорной деятельности МЧС России для ребят было проведено познавательное занятие "Мы пожаров не допустим!".

    Профессиональные и добровольные пожарные рассказали ребятам об основных причинах пожаров, а также правилах действия при различных чрезвычайных ситуациях. Тут же с детьми в игровой форме была проведена тренировка "Как правильно вызвать пожарную охрану". Каждый из участников старался не ошибиться при наборе телефона пожарной охраны, а так же рассказать воображаемому диспетчеру всю необходимую информацию.

Завлекло малышей и задание "Собери пожарный пазл", в котором кроме закрепления тематических знаний успешно развались навыки коллективной работы и внимательность.

Следующим этапом был конкурс "Пожарные художники", в котором "творческим квартетам" предстояло за пять минут разукрасить раскраску на противопожарную тематику.

В финале занятия воспитанники посмотрели мультфильмы из обучающегося сериала "Приключения Зины и Кеши", в котором героям предстояло проявить свои знания и умения действовать в различных опасных ситуациях, связанных с общественным транспортом и всевозможными стихийными бедствиями.

На память о мероприятии детям были вручены раскраски, памятки  с правилами безопасного поведения и флажки от Смоленского ВДПО.

По общему мнению организаторов и педагогического коллектива такие творческие, познавательные и эмоционально окрашенные занятия оставляют след в сознании детей и позволяют сформировать у ребят основы навыков безопасного поведения.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru