sajt_smolensk-2

Каждый должен знать: Нарушать закон -дорого

Каждый должен знать: Нарушать закон -дорого
Детская шалость с огнем может обойтись родителям в серьезные финансовые потери.
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
29.11.2021

В рамках «Недели правовых знаний» инструктор Сафоновского МО ВДПО провела в МБОУ «СОШ №2» профилактическую беседу на тему гражданско-правовой ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.
Инструктор ВДПО Ольга Казакова напомнила ребятам правила обращения с электроприборами и алгоритм действий при их некорректной работе или возгорании. Также учащиеся узнали неутешительную статистику погибших и пострадавших во время пожаров в Смоленской области за текущий год.
Что такое пиромания? – спросила инструктор. Вот здесь начинается правовое поле. Конечно же, проблемами пироманов должны заниматься узкие специалисты, но правовую ответственность они несут, и выявить таких людей могут помочь ребята. Нужно иметь активную жизненную позицию, не оставаться равнодушным. Ольга Казакова объяснила, что обязательно нужно сказать взрослым, если в компании друзей и знакомых есть тот, кому нравится баловаться с огнем. Ведь однажды такая склонность приведёт к беде. Конечно же! Зачем нужна такая шалость, ведь причиненный ущерб придется возмещать родителям «шалуна».
Ещё инструктор разъяснила школьникам, что такое поджог и какая правовая ответственность предусмотрена законом за это правонарушение. В зависимости от размера ущерба это штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до 2-х лет. Пятьсот тысяч!... Сколько полезного, интересного и нужного можно приобрести. Ребята быстро посчитали: кто-то сказал, что можно 3 раза на юг с семьёй съездить, кто-то верно подметил, что это цена автомобиля или дачного дома. В итоге беседы инструктор напомнила об опасностях пиротехники, пользоваться которой можно только в присутствии взрослых, внимательно прочитав инструкцию, чтоб грядущие новогодние праздники принесли только радость!

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru