• Главная
  • Новости
  • Экскурсия для детей в пожарно-спасательное подразделение ГУ МЧС России по Смоленской области: интересно и полезно.
                        sajt_smolensk-2

Экскурсия для детей в пожарно-спасательное подразделение ГУ МЧС России по Смоленской области: интересно и полезно.

Экскурсия для детей в пожарно-спасательное подразделение ГУ МЧС России по Смоленской области: интересно и полезно.
Учащиеся 3 и 4 класса Капыревщинской средней школы города Ярцево посетили сотрудников МЧС 52 ПСЧ и поздравили с «Днём пожарной охраны».
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
04.05.2022

Каждый из нас помнит, что в школьные годы на занятия приходили представители правоохранительных органов, пожарные и рассказывали о правилах безопасности и поведения на дороге. Многие дети их слушали, открыв рты, впитывая всю информацию как губка. Современные дети имеют уникальную возможность не только послушать, но и посмотреть, как работают спасатели – сотрудники ГУ МЧС по Смоленской области. Чем полезна экскурсия на станцию и чему спасатели могут научить детей – расскажет инструктор по социально ориентированной деятельности Ярцевского местного отделения ВДПО Голубкова Ольга.

Сложно найти ребёнка, который бы равнодушно отнёсся к красной машине, с рёвом проносящейся по городу, в которой спасатели спешат на помощь. Даже услышав вдалеке рёв серены – разыгрывается воображение и возникает любопытство.

Посмотреть, как организована работа сотрудников МЧС, потрогать оборудование, послушать поучительные истории, так сказать, от первоисточника, будет интересно детям любого возраста, да и взрослым  тоже.

В желании совместить приятное с полезным многие станции МЧС проводят «день открытых дверей» для детей разных возрастов. Во время экскурсии начальник 52-й ПСЧ Оводов Иван Андреевич рассказал об оборудовании, организации работы и, конечно, о правилах безопасности, как вообще служит пожарный в части. Показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Смена длиться сутки. Поэтому пожарные должны иметь возможность отдыха. Для этого в части создана комната для отдыха, в которой стоят удобные диваны и большой телевизор. Дети имеют уникальную возможность посмотреть, оценить и даже прикоснуться к жизни спасателей изнутри. И в этой атмосфере повышенного интереса значительно лучше запоминаются правила безопасного поведения.

Дети задавали много вопросов. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Иван Андреевич показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Чтобы удовлетворить жгучий интерес и потребность ребят все-все потрогать, нам собственно и разрешают это сделать. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали начальника 52-й части. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Ученики узнали, что в городе и в деревне нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Что сказать, к концу нашего посещения больше половины ребят решили стать пожарными.  Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Время покажет… А пока - фотографии на память.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru