sajt_smolensk-2

День пожарных знаний

День пожарных знаний

Уже шестой год первого сентября в День знаний на массовом поле Центрального парка культуры и отдыха города Смоленска «Лопатинский сад» проходит социально-профилактическая акция «МЧС России. Мы первыми приходим на помощь!». Юные смоляне и взрослые с нетерпением ждут этого события и с удовольствием в нем участвуют.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
02.09.2014

Уже шестой год первого сентября в День знаний на массовом поле Центрального парка культуры и отдыха города Смоленска «Лопатинский сад» проходит социально-профилактическая акция «МЧС России. Мы первыми приходим на помощь!». Юные смоляне и взрослые с нетерпением ждут этого события и с удовольствием в нем участвуют.

Не смотря на дождливую погоду, на массовом поле собралось очень много народа. Зрители могли лично убедиться, что дело спасения – это не только героизм людей, внушительность техники и снаряжения, но и тяжелый труд, профессионализм и правильность тактических расчетов.

В ходе мероприятия зрители увидели подачу воды из лафетного ствола; спуск по спасательной веревке; спуск по спасательному рукаву с высоты 30 метров; эвакуацию с помощью пневматического прыжкового устройства; подачу высокократной пены бензиновым дымососом; одевание боевой одежды пожарного, включение в средства индивидуальной защиты органов дыхания, заход звена газодымозащитной службы в палатку с дымом и спасение пострадавшего; спасение пострадавшего из машины попавшей в дорожно-транспортное происшествие; тушение горящего автомобиля с помощью установки импульсного пожаротушения и ранцевой установки пожаротушения; тушение горящего автомобиля пеной; спасание людей на закрытом водоеме. 

После показательных выступлений присутствующие смогли попробовать свои силы в пожарной эстафете и других оригинальных конкурсах.

В концертной программе мероприятия  приняли участие победители проходившего в середине августа прошлого года в г. Горно-Алтайск Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники» Георгий Матвеев и Анастасия Ивченкова, а также вокальные и танцевальные коллективы городского Дома культуры "Шарм".

Организованная Смоленским областным отделением ВДПО экспозиция первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания помогла ребятам на практике освоить их назначение и правила пользования, а врученные красочные тематические памятки позволяют надеяться на то, что ребята задумаются о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Большим успехом у посетителей пожарно-спасательного шоу пользовалась тамареска «Я-герой!», позволявшая всем желающим сфотографироваться в образе героического огнеборца. Приятным новшеством этого года стало для ребят приглашение на праздник немного статичного, но быстро ставшего популярным, "Добровольца Василия", а также начальника лесной пожарной команды "косолапого Мишку", который организовал для самых маленьких зрителей тематический конкурс детского рисунка на асфальте, не забывая при этом напоминать о правилах пожаробезопасного поведения в лесу. Буквально за несколько минут на асфальте появились лесной пожар, спешащие на помощь пожарные машины, опасные игры с пиротехникой у елки, дети, зовущие на помощь спасателей. Все участники получили призы и канцелярские принадлежности тематической направленности.

Будем надеяться, что столь красочные выступления останутся в памяти ребят надолго, они запомнят, как правильно поступить в экстренной ситуации, а что самое главное – эти ситуации не допускать.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru