sajt_smolensk-2

Чтоб безопасен стал ваш дом

Чтоб безопасен стал ваш дом

 Смоленское городское отделение ВДПО приступило к реализации проекта «Безопасное жилье», получившего субсидию из областного бюджета в ходе проведенного весной этого года конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
21.08.2015

 Смоленское городское отделение ВДПО приступило к реализации проекта «Безопасное жилье», получившего субсидию из областного бюджета в ходе проведенного весной этого года конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проектом предусмотрено осуществление поэтапного обследования 29 объектов жилищного фонда малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, расположенных на территории Пригорского сельского поселения Смоленского района.

В рамках реализации проекта запланировано обследование дымоходов и вентиляционных каналов на предмет выявления и устранения неисправностей, являющихся причинами многих пожаров, оснащение жилища вышеуказанной категории граждан автономными пожарными извещателями, а также первичными средствами пожаротушения. Специалисты ВДПО будут проводить обучение жителей правилам пожарной безопасности и правилам поведения в случае пожара, а также обучение практическим навыкам пользования огнетушителями.

20 августа первый выезд бригады специалистов был сделан в деревню с многообещающим названием Рай, в которой проживает четыре семьи из списка, предоставленного Администрацией сельского поселения. Уже в первом доме, узнав о цели визита делегации, хозяева приняли нас очень радушно. Петросов Эдуард Харенович, ветеран труда: "Важное дело делаете, ребята. Я, конечно, в состоянии купить себе и огнетушитель, и эти извещатели, но, сказать по совести, задумываешься об этом либо когда у соседа полыхнёт, либо, не приведи господь, когда у самого одни головешки останутся. Спасибо вам."

Визит к многодетной семье Сергеенковых, кроме запланированных работ, был отмечен большим желанием подрастающего поколения на практике освоить правила пользования огнетушителем. Шестеро ребятишек этой большой и дружной семьи очень ответственно подошли к практическим занятиям, воспользовавшись возможностью вволю "попылить" порошком во дворе дома, получив при этом в подарок флажки, тематические листовки и канцелярские принадлежности.  

К слову сказать, уже первый рейд бригады принёс неутешительные результаты: из четырёх обследованных домов в двух имелись существенные недостатки в конструкции и использовании вентиляционного оборудования газового отопления. В одном случае проблема была устранена на месте, в другом доме, где проживает ветеран Великой Отечественной войны, молодому хозяину детально объяснили, как исправить положение, чтобы не довести до беды.

Реализация проекта продолжается. Конечно финансовые ограничения выделенной субсидии не позволят охватить все объекты жилого фонда социально незащищенных категорий населения, даже в границах одного сельского поселения. Но великое начинается с малого, и программа, будем надеяться, найдёт своё продолжение в следующие года.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru