sajt_smolensk-2

Безопасной ёлке посвящается

Безопасной ёлке посвящается

 Стало уже традиционным проводить профилактические акции по безопасности жизнедеятельности детей в дни зимних каникул в начальной школе и детских садах г. Смоленска  и области. Актуальность этих встреч возрастает с приближением новогодних торжеств, сопряженных, порой, с серьёзными опасностями для малышей.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
22.12.2015

 Стало уже традиционным проводить профилактические акции по безопасности жизнедеятельности детей в дни зимних каникул в начальной школе и детских садах г. Смоленска  и области. Всем известно, что из числа пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, наибольшее количество происходит по вине малышей. В этом возрасте дети чаще всего нарушают запреты родителей, так как ещё не умеют контролировать свои побуждения и поступки. Поэтому так важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить, что пожар - это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям. Актуальность этих встреч возрастает с приближением новогодних торжеств, сопряженных, порой, с серьёзными опасностями для малышей.  

Очередная тематическая встреча прошла накануне в смоленском детском саду № 57, где совместными усилиями сотрудников Смоленского областного отделения ВДПО и студентов факультета ОБЖ Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма для ребят был проведён сказочно-познавательный праздник.

В начале встречи гости разыграли сценку о злоключениях Бабы Яги, которая очень отдалённо представляла себе чем можно, а чем нельзя наряжать новогоднюю красавицу, в результате чего лишилась своего двуногого жилища. С помощью детей и ведущей Зимушки-Зимы "пожарно-воспитательный минимум" нерадивым сказочным персонажем был пройден успешно. Попутно, под руководством прибывшего на вызов Пожарного Василия, были освежены в памяти и другие очень важные правила: как поступать в случае пожара и чего делать категорически нельзя, чтобы это несчастье не произошло.

В спортивной части мероприятия ребятам, разделившимся на две команды "01" и "112", предстояло помериться быстротой и ловкостью в импровизированной пожарной эстафете. По команде "Пожар!" дети  на практике вспоминали телефоны и правила вызова пожарной охраны, а затем сами облачались в разноцветные боёвочки и, преодолевая импровизированные преграды и завалы, устремлялись тушить очаг пожара. Как в настоящем карауле здесь царил командный дух, каждый пытался помочь стартующему экипироваться и подсказывал наилучший способ прохождения того или иного этапа.

 В итоге команды-участницы набрали равное количество баллов, как бы подтверждая единение двух очень важных телефонных номеров.

Воспитатели и воспитанники детского сада поблагодарили гостей за проведённое мероприятие и сообщили о том, что будут рады видеть их вновь. А чтобы ценные знания закрепились прочно, мальчишки и девчонки получили в подарок сувениры и новогодние наглядные материалы противопожарной тематики.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru