• Главная
  • Новости
  • 147 лет образования Смоленского вольного пожарного общества
                        sajt_smolensk-2

147 лет образования Смоленского вольного пожарного общества

147 лет образования Смоленского вольного пожарного общества

8 сентября 1874 года после торжественного молебна в православной святыне Успенском соборе г. Смоленска и крестного хода было объявлено об открытии Смоленского Вольного пожарного общества.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
09.09.2021

     

         В 1872 году на заседании Смоленской городской Думы городским Головою Д.Н. Потемкиным было «доложено собранию», что несколько лиц из «местных обывателей» обратились к нему с заявлением о полезности учреждения в Смоленске пожарного общества для содействия пожарной команде при тушении пожаров. Городская Дума одобрила создание пожарного общества. В феврале 1874 года Министром внутренних дел был утвержден его Устав.

          8 сентября 1874 года после праздничного молебна пожарное общество было объявлено созданным, а 8 июня 1875 года ему вручили знамя.

 

         Сегодня Смоленское областное отделение ВДПО является продолжателем славных традиций борьбы с пожарами, заложенных первыми пожарными добровольцами Смоленщины.

Традиционно в  день  образования Смоленского вольного пожарного общества сотрудники ВДПО и юные пожарные посещают могилу одного из первых добровольцев  Георгия Тарасовича Волкова. С 1878 года Георгий Тарасович являлся действительным членом Вольного пожарного общества и входил в состав отряда лазальщиков, подтверждение этого были найдены в Государственном архиве Смоленской области. В свою очередь Смоленское ВДПО приняло на себя обязанность по приведению в порядок могилы добровольца: вместо утраченного креста  был установлен новый с табличкой принадлежности к пожарному обществу, отреставрирована надпись на камне. Также установлена надгробная плита, на которую был нанесён герб Смоленского Вольного пожарного общества, восстановленный по архивным материалам. С того самого времени ВДПО и юные пожарные взяли шефство над этим памятным местом.

      Сегодня могилу посетили члены ДЮП «Огоньки» из пожарно-спасательного класса Средней школы № 28 г. Смоленска.

     Со словами благодарности создателям и первым членам пожарного общества выступил первый заместитель председателя совета областного ВДПО Егор Подобед,  он поделился с ребятами историей образования и развития Смоленского Вольного Пожарного Общества. Юные пожарные возложили цветы на могилу одного из первых пожарных добровольцев Смоленщины. В конце церемонии Егор Подобед поблагодарил их и пригласил на экскурсию в Смоленское ВДПО и поближе познакомиться с богатой историей пожарного добровольчества смоленщины.

          «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», это утверждение Михаила Ломоносова не утратила своей актуальности и обязывает нынешних членов Смоленского ВДПО помнить и чтить свою богатую историю.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru